Японец Уно второй год подряд победил на ЧМ по фигурному катанию. Малинин с шестью четверными — третий :: Фигурное катание :: РБК Спорт

Японец Сёма Уно второй год подряд победил на чемпионате мира по фигурному катанию Вторым стал Чха Джунхван из Южной Кореи, третье место занял американец с русскими корнями Илья Малинин Читайте нас в Новости Фото: Zhang Xiaoyu / XinHua / Global Look Press Фото: Zhang Xiaoyu / XinHua / Global Look Press

Японец Сёма Уно завоевал золото в соревнованиях одиночников на чемпионате мира по фигурному катанию, который проходит в японской Сайтаме.

В сумме за короткую и произвольную программу он набрал 301,14 балла.

Второе место занял Чха Джунхван из Южной Кореи (296,03), третьим стал американец Илья Малинин (288,44).

Японская фигуристка Сакамото в отсутствие россиянок снова победила на ЧМ Фигурное катание Фото:Pablo Morano / XinHua / Global Look Press

Уно 25 лет, он защитил свой прошлогодний титул чемпиона мира. На счету фигуриста также серебро Игр-2018 года, две бронзы Олимпиады в Пекине и два серебра на мировых первенствах.

18-летний Малинин — сын российских фигуристов Романа Скорнякова и Татьяны Малининой, которые выступали во время спортивной карьеры под флагом Узбекистана. В прошлом сентябре он стал первым фигуристом в мире, кто смог чисто исполнить самый сложный прыжок, четверной аксель, на соревнованиях.

22-летний Чха Джунхван — победитель прошлогоднего чемпионата четырех континентов.

Подопечные российского тренера Этери Тутберидзе выступили неудачно. Итальянец Даниэль Грассль занял 12-е место (244,43), грузин Морис Квителашвили стал 20-м (212.32), его соотечественник Ника Эгадзе не квалифицировался в произвольную программу.

Ранее золото в соревнованиях спортивных пар завоевали японцы Рику Миура и Рюити Кихара, японка Каори Сакамото победила в женском одиночном катании, американцы Мэдисон Чок и Эван Бэйтс стали лучшими в танцах на льду.

Российские спортсмены не принимают участия в мировом первенстве из-за отстранения от международных соревнований.