Третья ракетка России проиграла американке на старте травяного сезона :: Теннис :: РБК Спорт

Россиянка Самсонова проиграла американке Ли на первом в сезоне травяном турнире Людмила Самсонова, занимающая 28-е место в рейтинге WTA, в первом круге первого в сезоне турнира на траве уступила американке Энн Ли (68-я ракетка мира). Турнир в Хертогенбоше проводится впервые за три года, на нем представлены семь россиянок Читайте нас в Новости Новости Людмила Самсонова Людмила Самсонова (Фото: Boris Streubel / Getty Images)

Россиянка Людмила Самсонова проиграла в первом круге теннисного турнира серии WTA 250 в нидерландском Хертогенбоше. Третья ракетка России уступила американке Энн Ли в двух сетах со счетом 3:6, 4:6.

Встреча продолжалась 1 час 23 минуты. Самсонова, которая занимает 28-е место в рейтинге WTA, три раза подала на вылет, допустила четыре двойные ошибки и реализовала один брейк-поинт из четырех. 21-летняя американка (68-я ракетка мира) исполнила один эйс, допустила одну двойную ошибку и реализовала три брейк-поинта из пяти.

В следующем круге Ли встретится с победителем пары Кирстен Флипкенс (Бельгия, 308-е место в рейтинге WTA) — Анастасия Тихонова (Россия, 175-е место).

Российский теннисист проиграл 198-й ракетке мира на турнире в Штутгарте Теннис Аслан Карацев

Еще одна представительница России Анна Блинкова (120-я ракетка мира) в первом круге обыграла бельгийку Гретье Миннен (88-я строчка рейтинга WTA). Во втором раунде она сразится с победителем пары Вероника Кудерметова (Россия, 24-я ракетка мира и вторая ракетка страны) — Леолия Жанжан (Франция, 149-е место в рейтинге WTA).

Также на этом турнире, помимо Кудерметовой, Самсоновой, Тихоновой и Блинковой, выступают еще три россиянки: 30-я ракетка мира Екатерина Александрова (сыграет в первом круге против 80-й ракетки мира украинки Даяны Ястремской), 113-я ракетка мира Виталия Дьяченко (в первом круге сразится с 42-й ракеткой мира американкой Шелби Роджерс) и 86-я ракетка мира Анна Калинская (в первом круге обыграла хозяйку корта Сюзан Ламенс (173-й номер рейтинга WTA) со счетом 7:6, 6:3).

Амели Моресмо сравнила популярность женского и мужского тенниса Теннис Фото:Ryan Pierse/Getty Images

Женский турнир в Хертогенбоше проводится с 1996 года. Его победительницами становились Анетт Контавейт, Симона Халеп, Жюстин Энен, Ким Клейстерс, Мартина Хингис, а также россиянки Анна Чакветадзе и Надежда Петрова. В 2020-м и 2021-м турнир не проводился из-за пандемии коронавируса. В этом году общий призовой фонд турнира составляет $251 750.

Турнир в Хертогенбоше проходит с 6 по 12 июня и открывает травяной сезон в 2022 году. Перед главным теннисным турниром на траве Уимблдоном пройдут шесть турниров WTA в Великобритании, Германии и Нидерландах, включая два категории WTA 500 в Берлине и Истборне.