Россиянин попал в топ-4 лучших снайперов-дебютантов в истории НХЛ :: Хоккей :: РБК Спорт

Новичок «Коламбуса» Марченко вошел в топ-4 лучших снайперов-дебютантов в НХЛ В истории НХЛ только шесть россиян забросили в первых 25 матчах больше шайб, чем Кирилл Марченко. А подобные снайперские достижения у новичков фиксировались в лиге только в 1910-1920-х годах Читайте нас в Новости Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Российский нападающий «Коламбус Блю Джэкетс» Кирилл Марченко забросил 11-ю шайбу в дебютном сезоне в НХЛ, став всего четвертым игроком в истории лиги и первым за 96 лет, у кого все 11 первых очков набраны за счет забитых голов.

«Коламбус» победил в гостях «Эдмонтон» в овертайме со счетом 3:2, Марченко отличился на 52-й минуте.

В предыдущий раз в лиге такую снайперскую статистику показывал Джон Маккиннон в сезоне 1926/27, который набрал первые 13 очков исключительно за счет заброшенных шайб.

Марченко провел в НХЛ 25 матчей, в профиле на сайте НХЛ у него даже пока нет фотографии.

Российский лидер клуба НХЛ восстановился после травмы Хоккей Фото:imago images / Global Look Press

За 25 первых матчей в НХЛ только шесть россиян забросили больше шайб, чем Марченко: Дмитрий Квартальнов, Александр Овечкин и Евгений Малкин (все по 15), Сергей Немчинов (14), Николай Борщевский (13) и Андрей Кузьменко (12).

По 11 голов было на счету Алексея Ковалева, Сергея Федорова и Ильи Ковальчука.