Ферстаппен побил рекорд Шумахера по числу побед в «Формуле-1» за сезон :: Формула-1 :: РБК Спорт

Нидерландский пилот Red Bull еще в начале октября досрочно стал победителем чемпионата мира. После 14 побед в сезоне он также стал рекордсменом по числу побед в «Формуле-1» за один сезон, опередив Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля Читайте нас в Новости Фото: Hasan Bratic / DPA / ТАСС Фото: Hasan Bratic / DPA / ТАСС

Нидерландский пилот команды Red Bull Макс Ферстаппен стал победителем Гран-при Мексики «Формулы-1» — 20-го этапа чемпионата мира. Это его 14 победа в сезоне, что является рекордным показателем для чемпионата. По 13 побед было только у Михаэля Шумахера и Себастьяна Феттеля.

Второе место в Гран-при Мексики занял Льюис Хэмилтон (Mercedes), третье — Серхио Перес (Red Bull). Пилот Alpha Tauri Юки Цунода досрочно завершил гонку из-за столкновения с Даниэлем Риккьярдо (McLaren). До финиша также не смог доехать Фернандо Алонсо (Alpine).

Лидеры общего зачета:

• Макс Ферстаппен (Red Bull) — 416 очков;
  • Серхио Перес (Red Bull) — 280;
  • Шарль Леклер (Ferrari) — 275.

Ферстаппен назвал безумной победу в чемпионате «Формулы-1» Формула-1 Макс Ферстаппен

Ферстаппен в начале октября досрочно стал победителем чемпионата мира, а его команда Red Bull обеспечила себе статус победителя Кубка конструкторов «Формулы-1». Нидерландец также является действующим чемпионом.

Свой первый титул в «Формуле-1» Ферстаппен выиграл в декабре 2021 года в Абу-Даби, обогнав Льюиса Хэмилтона (Mercedes) на последнем круге. Перед заключительной гонкой в сезоне у Ферстаппена и Хэмилтона было одинаковое количество очков — по 369,5. Во время гонки Хэмилтон уверенно лидировал еще за семь кругов до финиша.

Однако потом случилась авария — Николас Латифи из Williams разбил свою машину после небольшого контакта с немцем Миком Шумахером из Haas. На трассе появилась машина безопасности, благодаря которой все преимущество Хэмилтона сгорело. Mercedes пытался оспорить результаты гонки, подав два протеста, но они были отклонены.