Как работает кондиционер?

Как работает кондиционер?

Кондиционер может снизить температуру в вашем доме, уменьшить влажность и помочь улучшить качество воздуха в помещении. Энергия вашей системы переменного тока, которая может создать комфортную среду, состоит из нескольких движущихся частей. Чтобы понять, как устройство охлаждает помещение, давайте углубимся в то, как работают кондиционеры. О поломках кондиционеров стоит тоже сказать пару слов, ведь мало кто захочет попытаться разобраться с этим сам. Если кондиционер перестал работать и требуется починка, то обратитесь в ремонт кондиционеров в Алматы.

Как работает переменный ток

Кондиционеры бывают разных размеров и уровней эффективности. Хотя между многими доступными устройствами есть заметные различия, все они выполняют основную функцию охлаждения помещения почти одинаково.

Основная функция кондиционера заключается в удалении тепла и влаги из воздуха в вашем доме. Устройство распределяет тепловую энергию снаружи и возвращает холодный воздух в дом. Для этого в устройстве используется хладагент, особый химикат, который переходит из жидкого состояния в газообразное и обратно в жидкое, чтобы завершить процесс охлаждения. Кондиционер состоит из трех основных компонентов, отвечающих за преобразование хладагента в необходимую форму: компрессор, змеевик конденсатора и змеевик испарителя.

Компрессор переменного тока

Компрессор – это рабочая лошадка кондиционера. Без него холодный воздух невозможен. Компрессор кондиционера расположен во внешнем блоке и управляет почти всеми другими механическими элементами системы. Он сжимает хладагент, повышая температуру газа и создавая высокое давление. Это давление проталкивает хладагент по линии, ведущей к змеевику конденсатора.

Змеевик конденсатора

Змеевик конденсатора обычно изготавливается из меди и также располагается во внешнем блоке. Здесь газообразный хладагент высвобождает тепловую энергию, которую он удерживает, и конденсируется в жидкость. Оказавшись в жидкой форме, хладагент возвращается в помещение и направляется к змеевику испарителя.

Змеевик испарителя

Змеевик испарителя кондиционера отвечает за охлаждение хладагента. Он расположен в воздухораспределителе или отсеке воздуходувки кондиционера. Вентилятор продувает воздух через змеевик испарителя, охлаждая хладагент и превращая его обратно в газ. Затем газ готов поглощать тепло из вашего дома и начинать процесс снова, пока не будет достигнута желаемая температура.

Хладагент продолжает свой путь между внутренним и наружным блоками до тех пор, пока работает кондиционер. Поддержание надлежащего количества хладагента в вашей системе необходимо для того, как кондиционер работает для охлаждения вашего помещения.

Как работает центральное кондиционирование?

Давайте добавим в картину другие элементы системы охлаждения, чтобы полностью объяснить, как работает кондиционер. Термостат системы обычно располагается недалеко от центра дома и контролирует температуру воздуха в помещении. Когда ваш термостат обнаруживает, что необходимо понизить температуру воздуха, он связывается со всей системой кондиционирования воздуха, сигнализируя о том, что пришло время начать работу.

Вентилятор внутреннего блока вытягивает горячий воздух из вашего дома. Фильтр собирает пыль, перхоть домашних животныхспоры плесени и многое другое. Этот теплый отфильтрованный воздух проходит через холодный змеевик испарителя. Жидкий хладагент внутри змеевика испарителя превращается в газ и поглощает тепловую энергию теплого воздуха в помещении.

Только что охлажденный воздух проталкивается по воздуховодам дома в разные комнаты, чтобы охладить пространство. Одновременно газообразный хладагент поступает к наружному блоку в компрессор, где он сжимается и направляется в змеевик конденсатора. Наружный воздух продувается через змеевик конденсатора большим вентилятором. Он поглощает тепло из воздуха в помещении и отдает его наружу. Этот процесс конденсирует газообразный хладагент обратно в жидкость, которая проходит в змеевик испарителя, начиная процесс заново.

Типы систем кондиционирования

Понимание того, как работает кондиционер, поможет вам выбрать правильный тип кондиционера для вашего дома. Существует три основных варианта при рассмотрении системы кондиционирования воздуха в жилых помещениях: кондиционер без воздуховодов, компактный кондиционер и кондиционер с сплит-системой.

Кондиционер сплит-системы

Сплит-системы переменного тока  предлагают больше возможностейкогда речь идет об энергопотреблении, уровне шума и качестве воздуха в помещении . Эти системы включают в себя наружный блок и внутренний блок для работыДомовладельцы могут выбирать из одноступенчатых систем, двухступенчатых систем или наиболее энергоэффективных многоступенчатых систем. Двух- и многоступенчатые системы лучше всего подходят для создания постоянной температуры в доме с наименьшим количеством энергии. Кроме того, фильтры внутри сплит-систем способствуют улучшению качества воздуха в помещении.

Безканальный кондиционер

Безканальный кондиционер охлаждает так же, как центральная система кондиционирования, но предназначен для одной комнаты. Воздуховод не нужен для подачи холодного воздуха с этим типом кондиционера. Наружный блок устанавливается и соединяется с одним или несколькими внутренними блоками с помощью медных трубок. Внутренний блок может снизить температуру в отдельной комнате и обычно устанавливается на потолке, полу или стенеХладагент используетсякак и в других стилях кондиционирования воздуха, для удаления теплого воздуха из помещения и подачи более холодного воздуха для поддержания комфортной температуры.

Комплектный кондиционер

Системы американского стандарта отопления и кондиционирования воздуха идеально подходят для домов, в которых недостаточно места для сплит-системы. Как следует из названия, компактный кондиционер включает в себя змеевик испарителя, компрессор и змеевик конденсатора в одном блоке. Один наружный блок устанавливается и охлаждает дом через систему воздуховодов, так же, как работает сплит-система. В зависимости от своих потребностей в энергоэффективности домовладельцы могут выбирать из двухступенчатых или одноступенчатых систем при выборе компактного кондиционера.

Разное Ремонт Технологии Экология